Ensemble

Ralf Beckord

Schauspieler

Ingo Biermann

Schauspieler

Peter Cieslinski

Schauspieler

Andreas Haase

Schauspieler

Dan Glazer

Schauspieler

Sebastian Haase

Schauspieler

Katrin Huke

Schauspielerin

Odo Jergitsch

Schauspieler

Thomas Fritz Jung

Schauspieler

Antonia Jungwirth

Schauspielerin

Arlen Konietz

Schauspieler

Sarah Siri Lee König

Schauspielerin

Johanna Link

Schauspielerin

Georg Melich

Schauspieler

Jonas Pätzold

Schauspieler

Peter Posniak

Schauspieler

Tomasz Robak

Schauspieler

André Rohde

Schauspieler

Jana Alexia Rödiger

Schauspielerin

Anne Simmering

Schauspielerin

Sylvana Schneider

Schauspielerin

Harald Schröpfer

Schauspieler

Renate Winkler

Schauspielerin

Leitung

Sabine Bilharz-Jones

Verwaltungsleiterin

Mark Zurmühle

Schauspieldirektor

Dr. Daniel Morgenroth

Referent des Intendanten / Stellvertretender Intendant

Yvonne Fischer

Assistentin der Theaterleitung

Beate Kunz

Assistentin des Intendanten

Jelena Engelhard

Projektleiterin & Assistentin des Intendanten

Ramona Wartelsteiner

Referentin des Intendanten für künstlerische Projekte

Junges Theater

Ingo Putz

Leiter Junges Theater Konstanz

Annika Stross

Leitende Theaterpädagogin

Tanja Jäckel

Freie Tanz- und Theaterpädagogin | Mitarbeiterin Junges Theater Konstanz

Denis Ponomarenko

Theaterpädagoge bei Theater hinter Gittern

Magdalene Schaefer

Regisseurin, Puppenspielerin und Theaterpädagogin bei Theater hinter Gittern

Albert Bahmann

Theaterpädagoge bei Theater hinter Gittern

Theresa Storch

Theaterpädagogin

Lela Mader

Jahrespraktikantin

Dramaturgie

Daniel Grünauer

Chefdramaturg

Miriam Fehlker

Dramaturgin

Dorothea Jüttner

Dramaturgische Mitarbeit

Elisa Elwert

Assistentin Dramaturgie und Schauspieldirektion

Regie

Nicole Greue

Regieassistentin, Inspizientin und Souffleuse

Stefan Eberle

Regieassistent

Miriam Dold

Regieassistentin

Lorenz Leander Haas

Regieassistent

Tanja Hasslinger

Regieassistentin

Andrej Woron

Regisseur

Wulf Twiehaus

Regisseur

Ana Mondini

Choreografin

Claudia Meyer

Regisseurin

Nicola Bremer

Regisseur

Didi Danquart

Regisseur

Sara Ostertag

Regisseurin

Mareike Mikat

Regisseurin

Tim Kramer

Regisseur

Sapir Heller

Regisseurin

Christina Menne

Choreografin

Rosamund Gilmore

Regisseurin und Choreografin

Martina Eitner-Acheampong

Regisseurin und Schauspielerin

Nora Bussenius

Regisseurin

Bühne / Kostüme

Joachim Steiner

Bühnen- und Kostümbildner

Elena Bulochnikova

Ausstattungsassistenz

Hannah Albrecht

Ausstattungsassistentin

Ali Demir

Austattungsassistent

Katrin Hieronimus

Bühnenbild und Kostüme

Uschi Haug

Kostüm

Marie Labsch

Bühnen- und Kostümbildnerin

Eleonore Bircher

Bühnen- und Kostümbildnerin

Claudia Engel

Ausstattung und Puppenbau

Sören Gerhardt

Bühnenbildner

Birgit Kellner

Ausstatterin

Tim Schaefer

Bühnenbildner

Christine Bertl

Freie Künstlerin, Bühnen-und Kostümbildnerin.

Norbert Bellen

Ausstatter

Steffi Rehberg

Ausstatterin

Magdalena Musial

Kostümbildnerin

Anita Könning

Bühnen- und Kostümbildnerin

Susanne Harnisch

Ausstatterin

Nanna Neudeck

Ausstatterin

Simone Manthey

Ausstatterin

Ira Hausmann

Ausstattung, Puppenbau

Janna Skroblin

Ausstattung, Puppenbau

Anna Ignatieva

Kostümbildnerin

Jochen Diederichs

Bühnenbildner

Ursula Gaisböck

Ausstatterin

Simon Buchegger

Puppenbauer, Schauspieler und Puppenspieler

Katrin Wittig

Bühnen- und Kostümbildnerin

Schauspielgäste

Ramsès Alfa

Schauspieler

Anna Hertz

Schauspielerin

Florian Rummel

Schauspieler

Aloysia Astari

Musicaldarstellerin

Nike Tiecke

Musicaldarstellerin

Marco Orschler

Musicaldarsteller

Lydia Roscher

Schauspielerin

Moritz Weber-Jänichen

Musicaldarsteller

Patrick Miller

Musicaldarsteller

Sophia Foltin

Tänzerin

Gregor Müller

Schauspieler

Klaus Fischer

Schauspieler

Heinke Hartmann

Schauspielerin

Vladimir Pavic

Schauspieler

Robert Magasa

Schauspieler

Sebastian Fortak

Schauspieler und Puppenspieler

Stephanie Brenner

Schauspielerin

Sepp Klein

Schauspieler

Olli Hauenstein

Schauspieler | Clown

Musik / Video

Rudolf Hartmann

Musikalischer Leiter und Schauspielmusiker

Antonio Vecchio

Musiker und Komponist

Tobias Schwencke

Musikalische Leitung

Ad Schwarz

Musiker

Lisa Rüppel

Musikerin

Jojo Büld

Komponist / Musiker

Saga Björklund Jönsson

Musikalische Komposition und Einrichtung

Cornelius Schwehr

Musikalische Leitung

Darja Godec

Sängerin / Vocal Coach

Francesco Tristano

Musikalischer Leiter

Team

Dani Behnke

Kommunikation & Presse

Mario Böhler

Leitung Marketing und Kommunikation

Antonia Rosenthal

Mitarbeiterin Marketing und Kommunikation

Hendrik Zücker

Leitung künstlerisches Betriebsbüro und Chefdisponent

Philipp Huber

Mitarbeiter Künstlerisches Betriebsbüro

Holger Bueb

Technischer Direktor

Andree Kruse

Stellvertretender Technischer Leiter

Dennis von der Bey

Mitarbeiter technische Leitung

Lukas Dikomey

Mitarbeiter technische Leitung

Nadine Kowollik-Weis

Assistentin der technischen Leitung

Claudia Knupfer

Projektleiterin und Schauspielerin

Silke Schneider

Sprechtraining und Stimmbildung

Inspizienz

Abteilung

Maske

Abteilung

Schneiderei

Abteilung

Malsaal

Abteilung

Requisite

Abteilung

Schlosserei

Abteilung

Schreinerei

Abteilung

Ton und Video

Abteilung

Manuela Rüttler

Mitarbeiterin Verwaltung

Beleuchtung

Abteilung

Haustechnik

Abteilung